воскресенье, 10 февраля 2013 г.

изофра для детей при заложен.

Ребенку 1-месяц но все время нос заложен и во время вскармливания и без нее. Доктор посоветовал аквамарис и массаж,еще купить надо клизму маленькую. Помогут ли эти процедуры?

Здравствуйте Светлана. Да есть такие наклейки, но насколько рационально их применять неизвестно, есть несколько неприятных моментов с применением такого рода медицинских изделий: во-первых большинство эфирных масел аллергенны, что может усугубить заложенность носа ребёнка, и это, наверное самое главное, во-вторых особенностью подобных изделий является невысокая эффективность, достаточно давно во многих рекомендациях по лечению ринитов в младшем детском возрасте фигурируют методики очищения носа путём непосредственного орошения полости носа солевыми растворами с последующим удалением слизи и размягчённых корочек из полости носа аспиратором или грушей, как вариант можно использовать комплекс Отривин Бэби, Физиомер, Аквамарис, Квикс и так далее.

Здравствуйте, Анатолий. Подскажите, пожалуйста! Слышала, что есть специальные наклейки с эфирными маслами, которые клеятся на одежду малышу, что бы его носик дышал. Можно ли применять их если ребенку годик? Если можно, то какой фирмы?

Алиса, здравствуйте! Ваша ситуация, скорее всего, подпадает под понятие «часто болеющий ребёнок». Причин много начиная от небольших нарушений режима питания и заканчивая, например, наличием курильщика дома. Наиболее распространенной методикой борьбы с такими состояниями являются общеукрепляющие мероприятия закаливание, массаж, регулярное полноценное питание, соблюдение режима сна и бодрствования. Если же это не помогает, желательно проконсультироваться с Вашим участковым педиатром, возможно пульмонологом. Удачи!

Здавствуйте Анатолий Сергеевич! сыну 1год и месяц он у нас с рожденья дышит громко вот пролежали два раза в больнице с бронхитом а сейчас бывают что ночью начинает задыхаться скажите что это может быть. Спасибо.

Здравствуйте Ирина. На самом деле достаточно тяжело судить о потере аппетита по Вашему описанию, скорее всего это не повод для беспокойства, из витаминов могу посоветовать, например, Центрум Джуниор достаточно оптимальна подобранная комбинация витаминов. Но если ребёнок потерял аппетит на долгое время, худеет это повод обратиться к врачу!

zdravstvuite doktor, chto delat esli rebenok ploxo est, kakie vitamini posavetuete dla podnatiya apetita, rebenku 5 let, spasibo

Добрый день Сергей! Для очищения полости носа от слизи и корочек наиболее часто сейчас педиатрами рекомендуются т.н. назальные аспираторы устройства для мягкого контролируемого и безопасного отсасывания содержимого полости носа. Основное отличие от спринцовок возможность безопасной аспирации, то есть насадки на большинстве аспираторов максимально рациональны и не прикасаются непосредственно к слизистой, то есть исключается риск её повреждения. Также при только при использовании аспираторов Вы можете регулировать силу с которой вы всасываете воздух из полости носа, что позволяет улучшить результат. Из вариантов Отривин Бэби, Физиомер. По поводу того, что ребёнок боится аспирации чаще всего дети боятся именно подхода родителей к лечению, а не самого лечения, поэтому всё зависит от скорости и удобства воздействия в случае аспираторов скорость максимально вся процедура на обе ноздри занимает не более 2 минут.

Приветствую! Каковы вообще наилучшие методы прочистки заложенного носика ребенка при простудах, гриппа, и т.п. в возрасте, когда ребенок еще не способен делать этого самостоятельно? Мы применяем различные способы, но, к сожалению, главная проблема - это бурный протест ребенка. Приходится родителю (или даже обоим родителям) полностью контролировать тело ребенка, особенно руки и голову... Крайне неприятная и стрессовая процедура для обеих сторон! Кроме того, всегда переживаем, нет ли вреда от тех или иных попыток "помочь" малышу - а может быть лучше излишне не суетиться и довериться природе? Однако, трудно остаться безучастным, видя, как твое дите явно страдает - постоянный плач, потеря сна. Будем благодарны за советы...

Здравствуйте Нина, возможны несколько вариантов: первый наличие твёрдых корочек, в ответе для Натальи я уже описал наиболее эффективную методику очищения полости носа, также у детей возможен вазомоторный ринит он возникает вследствие «стрессорной» нагрузки на слизистую носа, то есть, например при резких изменениях температуры окружающей среды, на фоне кормления, или при купании в такой ситуации наиболее рациональны общеукрепляющие процедуры и применения сосудосуживающих препаратов(Виброцил, Назол Бэби, Називин) при кормлении(с ними лучше потерпеть), и третий вариант наличествующее искривление носовой перегородки, которое может быть продиагностированно Вашим ЛОР врачом.

Здравствуйте моему сынишке месяц,У нас не дышит одна ноздря иногда чихает и бывает кашляет врач сказала что хрипов нет. Нос не получается очистить . Закапывала молоком и высасывали спринцовкой , но нос так и не дышит. Подскажите пожалуйста что делать!!!Спасибо

Наталья добрый день! К сожалению, не рекомендуется применять для промывания полости носа грудное молоко, да оно богато иммуноглобулинами, то есть, обладают антибактериальной и противовирусной активностью. Однако, грудное молоко богато сахарами, белком и умеренно жирно, это сочетание представляет собой прекрасную среду для роста микроорганизмов, к тому же использование масляных растворов и эмульсий отрицательно влияют на слизистую полости носа. Поэтому до полугода рекомендуется промывание полости носа растворами хлорида натрия(например, каплями для орошения полости носа Отривин Беби или банальным физиологическим раствором), а c 6-и месяцев растворами морской воды или солей морской воды. Для профилактики ОРВИ в раннем возрасте не рекомендуется длительное применение интраназальных интерферонов(для закапывания в нос), как не странно наиболее рациональным методом профилактики ОРВИ считаются общеукрепляющие мероприятия адекватное закаливание, соблюдение режима дня и питания, массаж, гигиенические мероприятия, по данным большинства российских и зарубежных исследований именно такие «простые» действия позволяют значительно более эффективно бороться с инфекцией, чем даже «современные» методики.

Добрый день Анатолий Сергеевич! Хочется узнать правильно ли я делаю моему сынуле 2,5 месяцев у нас часто возникают хрипы в носу я капаю молого грудное после ребеночек чихает ватной палочкой убираем слизь выделившуюся и закапываем интраферон для профилактики гриппа и всяких инфекций. на какое то время эти действия ребенку облегчают дыхание. не вредно ли так поступать, м.б. лучше оксолин?

Здравствуйте Айгуля! Не волнуйтесь, такая ситуация достаточно часто встречается у новорожденных детей Вы, прекрасно знаете, что дети отличаются значительно более высокой «гибкостью» - это связанно с тем, что окончательно хрящевые ткани у детей формируются к периоду полового созревания, в вашей ситуации скорее всего Вы встретились с такой же ситуацией, только связанной не с хрящами суставов, а с хрящами гортани состоянием, называемым «ларингомаляция», мягкие хрящи гортани при дыхании ребёнка издают характерные звуки похожие на храп. В большинстве случаев подобное состояние временное и к 1-му, 2-м годам ребёнок полностью избавляется от такой неприятности. Не переживайте!

Здравствуйте! У нас такая вот проблема: у малыша с самого рождения как будто заложен носик, он издает какой то хрип или даже хрюк когда я кормлю его грудью! Увлажняю его носик аквамарисом и пытаюсь почистить хотя там ничего нет! что делать малышу уже 10 месяцев

Здравствуйте Пикаскель! Использовать аспиратор рекомендуется не чаще 4-х раз в день, желательно при этом применять комплекс не только аспиратор, но и раствор для промывания полости носа для того, чтобы разбавить слизь, обильно поступающую в полость носа. Для облегчения кормления можно использовать мягкие сосудосуживающие средства Виброцил, Називин, Виброцил отличается несколько более длительной возможностью применения. Удачи!

здравствуйте! как часто можно откачивать слизь из носика (ребенку 2 месяца)аспиратором "отривин-беби"? какие капли в нос эффективнее, для того, чтобы "пробить" носик(хотя бы чтобы покормить)?

Инстинкт дыхания ртом появляется у детей примерно к шести месяцам. Поэтому заложенный нос становится настоящей катастрофой! Малыш не может нормально есть, плохо спит, капризничает...Задайте свои вопросы по уходу за носиком детей до 2 лет врачу-педиатру на нашем сайте.

На вопросы читателей Мамы.ру ответил педиатр Анатолий Пономарев

Педиатр Пономарев Анатолий Сергеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий