воскресенье, 10 февраля 2013 г.

научные иследования о лохнесском чудовище

Оставлять комментарии могут только авторизированные пользователи

Очень интересная статья, с вашего позволения скопипастю к себе на ливжорнал. С ссылкой на источник конечно.

Похожие публикации13.05.2011 - 05.07.2011 - 16.01.2012 - Комментарии

Автор: | 16.01.2012 | Просмотрено: 618 |

Но ведь даже после того как фотофальсификация раскрыта и доказана, подобные снимки еще долго будоражат умы. Их главная задача заставить сомневаться в очевидном, уверовав в невероятное.

Photoshop и Интернет вдохнули новую жизнь в мир фотомистификаций. Если раньше снимкам привидений и летающих тарелок требовались годы для того, чтобы пробиться к своему зрителю, то теперь любая выдумка может облететь мир буквально за несколько часов. Правда, и разоблачение тоже может быть скоропостижным.

Подобные случаи имели место не только в репортажной фотографии, но и в спорте так, лауреат Пулитцеровской премии фотограф Аллан Дегрих «подтирал» на своих снимках лишние руки и ноги, которые, по его мнению, портили кадр. На удочку попался даже всемирно известный журнал «National Geographic», опубликовавший снимки туземцев, несущих с охоты на слонов... бивни с номерами инвентаря. Photoshop здесь уже ни при чем (и слава богу, иначе бы мы никогда не узнали о подделке), но вот постановка ради фальсификации охоты налицо.

А сегодня, напротив, «чуть-чуть улучшенные» снимки попадают на передовицы центральных газет. Достаточно вспомнить нашумевшую фотографию с последствиями обстрела Бейрута для усиления впечатления от произошедшего на фотографию был добавлен густой черным дым. Или фотография в «The Los Angeles Times», на которой изображен британский солдат, охраняющий толпу беженцев, для большей эффектности автор, Брайан Валски, совместил при помощи цифровых технологий в одном кадре два. Эффектность увеличилась в двукратном размере снимок стал более впечатляющим, а фурор, который произвела эта фотография, сопоставим с лавиной, обрушившейся с гор. Да, что и говорить, не верь глазам своим.

Фотофальсификация известна практически с момента появления фотографии. Вспомните, как со снимков, сделанных в сталинскую эпоху, пропадали люди, которых следовало «забыть».

Все это продолжалось до тех пор, пока в 1994 году фотограф Мармадьюк Ветерелл не признался, что сфабриковал подделку в ответ на задание исследовать тайну лохнесского чудовища от газеты Daily Mail. Более того, он сообщил, что Роберт Уилсон не имел к снимку никакого отношения, выступал во всей этой истории просто в качестве имени автора снимка, и не более того.

Легенде о лохнесском чудовище уже несколько веков. Но получить «документальное» изображение этого чудовища удалось только в 1934 году. Сделал эту «фотографию» британский врач Роберт Кеннет Уилсон, и в течение последующих 60 лет снимок, получивший название «фотография хирурга», был поводом для массы ожесточенных споров и даже серьезных научных исследований.

Многие, особенно старшее поколение или просто впечатлительные люди, склонны верить, что фотография, кино- и видеосъемка показывают то, что существует на самом деле ведь как же иначе? Поэтому можно себе представить смятение чувств ничего не подозревающей аудитории, когда впервые были представлены «очевидные свидетельства» того, что раньше существовало только в рассказах.

Люди всегда любили загадочные истории о таинственных духах, пришельцах и прочих порождениях буйной фантазии. Но как бы ни божился рассказчик, пересказывающий историю своего знакомого, который в своем уме и уж точно никогда не врет, принимает такие небылицы за правду далеко не каждый слушатель. Однако даже самым убежденным скептикам за последнее столетие не раз приходилось колебаться в своем неверии, ведь появился целый ряд «неопровержимых доказательств» в виде фотографий, на которых изображено то, во что раньше никто и поверить не мог. А теперь люди верили вот она, удивительная вера в правдивость фотопленки!

Великие фальсификации в фотографии

Великие фальсификации в фотографии » Новости / Снимаю! Фото и видеосъемка для начинающего фотографа и видеографа

Комментариев нет:

Отправить комментарий