суббота, 9 февраля 2013 г.

способы записи и хранения данных

Лето - время отпусков. Многие люди выезжают за город, на курорты, экскурсии. Многие фотографируют, чтобы осталась память от интересной поездки и проведенного отдыха. Кто-то берет с собой ноутбук, кто-то переносной жесткий диск или флешку большого объема. После заполнения карточки фотоаппарата фотографии копируются на какой-то один носитель.

Внимание ! . --------------------------------PИюнь 2011

Часто портится заводская информация жесткого диска WD, которая должна считываться при старте накопителя. При получения доступа до этой информации c помощью специализированного оборудования, шансы восстановления данных достаточно велики. Жесткий диск, конечно, не будет работать полноценно, но доступ к данным получить возможно. И замена блока магнитных головок может не понадобиться.

После подачи питания эти жесткие диски раскручиваются, но через какое-то время, не производя посторонних стуков, останавливают двигатель. Симптомы, очень напоминающие неисправный блок магнитных головок HDD.С такой неисправностью жеcтких дисков WD бороться тяжело, но все же пути решения данной проблемы и возможность восстановления данных существуют.

Восстановление данных с жестких дисков Western Digital ( WD ). -------------- Октябрь 2011Помимо жестких дисков других производителей, клиенты для диагностики и восстановления данных приносят жесткие диски Western Digital объемом 1 Tb (модели WD10EACS, WD10EARS,WD10EURS) и 2 Tb (модели WD20EARS,WD20EACS, WD20EURS), которые по ряду причин перестали определяться компьютером. Похожие проблемы могут возникать и с жесткими дисками 3 Tb (модель WD30EZRS).

В последнее время производители ноутбуков стали размещать контроллер SSD и сами микросхемы памяти НЕПОСРЕДСТВЕННО на материнской плате ноутбука. Соответственно, если придется восстанавливать данные непосредственно с микросхем памяти, с ноутбуком придется проститься.Даже, если данные не важны , при поломке PSSD накопителя, Pразмещенного на материнской плате, заменить его на другой исправный накопитель нельзя.

Мало того, что в случае выхода из строя контроллера SSD, восстановление данных осуществляется с большого количества микросхем, распределяющих блоки информации между собой по достаточно сложному алгоритму.

В случае выхода из строя, очень высокая сложность и трудоемкость восстановления данных с SSD.

Ограниченное количество циклов чтения-записи ячеек памяти микросхем твердотельного накопителя. Несмотря на то, что производители и заявляют огромное количество циклов перезаписи (от 100000 и выше) и время работы в течении 5-10 лет, тем не менее... реальность говорит о другом.

Достаточно высокая стоимость SSD диска по сравнению с обычным HDD. Хотя этот недостаток со временем исчезнет.

Недостатки SDD диска :

Отсутствие механических и вращающихся деталей , исключающих механическое повреждение магнитных поверхностей, возможное у жесткого диска.

Высокая скорость чтения и ,соответственно, быстрая загрузка операционной системы , если ноутбук загружается с SSD накопителя.

Преимущества SDD диска :

Что лучше купить, обычный жесткий диск HDD или твердотельный SSD ? ------- Февраль 2012

Но ! Если SSD устройство перестало работать ? И необходимо восстановить данные ? В случае неисправности контроллера SSD, выпаиваются все микросхемы памяти (8 или 16 шт) и проводится считывание содержимого и восстановление данных. Дальнейшее использование ноутбука уже невозможно, т.к. установить новый диск для дальнейшей работы нельзя.

Компьютерная техника постоянно совершенствуется. Изменятся и способы записи и хранения данных. На потребительский рынок выходят новые модели ноутбуков : Ultrabook. PЛегкие , компактные, современные мобильные компьютеры. "Обычный" жесткий диск заменил SSD диск. Эта замена проходила постепенно. PНа первом этапе жесткие диски HDD заменялись дисками SSD, которые были упакованы в точно такой же корпус, как и обычный HDD. Был такой же разъем (SATA). PИ новый накопитель устанавливался на место обычного диска. PСовременные технологии для большей компактности и упрощения технологииP изготовления ноутбуков стали размещать SSD накопитель непосредственно на материнской плате. PАналогичным путем в свое время были интегрированы на материнскую плату звуковой и сетевые микросхемы. Да, это проще в изготовлении и заметно уменьшает габариты ноутбуков.

Особенности восстановления данных с современных ноутбуков (Ultrabook) ------- Апрель 2012

Полезная информацияPо жестких дискахP и флешках

Полезная информация, связанная с жесткими дисками и флешками

Комментариев нет:

Отправить комментарий