суббота, 2 февраля 2013 г.

отличие кенон 60 от кенон 600

Навипад окружty кольцом (илиP«задним», в противовес «верхнему», колесиком) управления. Подобное кольцо было и в предыдуших моделях линейки, однако в 60D его конструкция существенно изменилось ЂЂЂPкольцо стало более объемным, выступающим из корпуса. Вращаешь его теперь, не столько придерживая большим пальцем заднюю плоскость, сколько за ребро, за выступающий угол. В первый момент мне показалось, что раньше кольцо было более удобным, однако довольно быстро к особенностям конструкции привыкаешь. В любом случае, наличие двух вращающихся органов управления существенно улучшает эргономику.PОдна только эта особенность ужеPзаметно поднимает Canon 60D над младшей моделью 550D.

Пожалуй, важнейший орган управления на задней панели Canon 60DPЂЂЂ это блок навипада. Иногда подобный блок называют «джойстиком», и действительно, функциональность идентичнаяPЂЂЂ навипад можно нажимать в восьми направлениях, да плюс активная кнопка SET в центре. Однако в данном случае термин «джойстик» абсолютно неуместен ЂЂЂ поскольку в старших зеркальных моделях Canon используется как раз-таки самый настоящий джойстик, хотя и миниатюрный, джойстик ЂЂЂPкороткий рычажок, перпендикулярно выступающий из корпуса, который можно наклонять в восьми направлениях, а также нажимать, как кнопку. Более, того, джойстик применялся и в предыдущих моделях линейки (20D - 30D - 40D - 50D). ОнPчрезвычайно удобен. Очень досадно, что это элемент управления из модели Canon 60DPисключен. На мой взгляд, это главный минус в эргономике камеры.

Справа от видоискателя находится кнопка включения «живого вида» (Live view) и видеозаписи. Для начала видеосъемки требуется предварительный поворот диска режимов в соответствующее положение. Если это не сделать, то кнопка просто включает режим «живого вида» ЂЂЂ вполне разумный подход, интуитивно понятный.

Но уж коли монитор, наконец-то, решили сделать поворотным, то и реализовали все наилучшим образом. Монитор вращается в двух плоскостях, а не в одной, как иногда бывает ЂЂЂPчто, конечно,Pрасширяет возможности фотографа (или видеооператора, в одном лице). Разрешение монитора очень высокое (1040000 точек), картинки великолепная ЂЂЂ четкая, детализированная, цвета сочные (даже чуть-чуть с избытком). Работать с таким монитором ЂЂЂ одно удовольствие.

Canon EOS 60D – первая зеркальная камера Canon, у которой монитор сделан поворотным. Конечно, сам по себе поворотный монитор встречался в камерах Canon неоднократно ЂЂЂ но лишь в компактных камерах. Честно говоря, даже немного удивляет, что компания так долго не внедряла в зеркальные камеры этот элемент, в отличие от большинства других производителей.

Переходим на заднюю панель. Видоискатель заметно крупнее, чем у младшей модели 550D, четкий и светлый. Диоптрийная коррекция работает в достаточно широких пределах.

Дизайн и управление (часть 2)

Обзор Canon EOS 60D ЂЂЂ дизайн и управление. Поворотный монитор, электронный уровень, джойсти, навипад, выбор точки автофокуса, особенности интерфейса фотоаппарата Canon 60D.

Комментариев нет:

Отправить комментарий