четверг, 7 февраля 2013 г.

владимир юденич скрипка

Но главным откровением вечера явилось новое премьерное выступление на сцене 8-летнего Эдика Юденича, который год назад дебютировал дирижированием «Увертюры» к оперетте Й.Штрауса «Летучая мышь», а на этом концерте – сложнейшими «Прелюдами» Ференца Листа. Было трогательно смотреть, как маленький худенький мальчик, взобравшись на полуметровую тумбу, уверенно руководил Большим симфоническим оркестром PУзбекистана, который вместе со всем залом, стоя, рукоплескал юному вундеркинду, а затем сыграл ещё «на бис». Эдика завалили не только цветами, но и игрушками, какими – то другими детскими сувенирами.

Все эти юные музыканты являются воспитанниками маэстро Владимира Юденича, который сам является замечательным скрипачом и весьма удачливым педагогом.

Тем более было радостно убедиться, что скрипичное исполнение юных музыкантов отличало зрелость, масштабность, и глубинное проникновение в творческий замысел композиторов. Честно говоря, даже не верилось, что стоящим на сцене молодым узбекским ребятам в белых рубашонках, отнюдь не претендующим пока на имидж Богом отмеченных «явлений», удалось так проникновенно усвоить шедевры мировой скрипичной музыки. Это даёт надежду предполагать, что к бесчисленному числуP молодых узбекских пианистов, которые за последние годы буквально покоряют европейских и американских любителей фортепьянного искусства (об этом феномене стоит поговорить отдельно!), могут прибавиться Pи мастера скрипичной музыки, эффектно, но справедливо названной классиком «пищей Богов».

Были исполнены 3-я часть КонцертаP для скрипки с оркестром П.И.Чайковского, 5-й концерт бельгийского композитора Анри Вьетана, 1-й концерт М. Брука и одноP из виртуозных сочинений Никколо Паганини. Все эти Концерты для скрипки с оркестром – глубокие и сложные произведения, вошедшие в «золотой» фонд мировой классической музыки.

Первое его отделение состояло из выдающихся произведений для скрипки с оркестром в исполнении юных скрипачей Аскара Салимджанова, Ильхома Шоисматова, Алишера Аширматова и уже более известной Динары Сабитовой.

15 марта в Большом зале Ташкентской Консерватории состоялся необычный концерт.

На фото Динара Сабитова и Владимир Неймер (верхнее), 8 летний вундеркинд -PЭдуард Юденич (нижнее) фотоPUznews.netP

Central Asian » Dialog » За пультом – вундеркинд

Комментариев нет:

Отправить комментарий