пятница, 8 февраля 2013 г.

аквариум как укоротить лимонник

Еще одно длинностебельное растение бакопа (Васора) хорошо известно аквариумистам и распространено достаточно широко. Бакопа очень неприхотлива.

Подобрать условия для людвигии дело не простое. Даже в разных углах одного аквариума внешний вид одинаковых растений может отличаться.

Людвигии (Ludwigia). В аквариумах чаще всего содержат гибриды и садовые формы людвигии ползучей (L. repens) и людвигии болотной (L. palustris). Эти длинностебельники отличаются очень приятной окраской листьев, которые сверху могут быть от светло-зеленых до красных, а нижняя поверхность нежно-розового цвета. Ярко окрашенные растения нуждаются в сильном освещении. К качеству воды они также довольно требовательны.

Второе название "лимонник" она получила за форму листьев, очень похожих на листья настоящего лимона. Это самое крупное растение из всех представителей рода. Сейчас в аквариумах выращивают различные садовые формы лимонника, внешни очень отличающиеся от природной. Единственный совет аквариумисту содержите гигрофилы в теплой воде (выше 24`С).

Гигрофилы (Hygmphila). К этому роду относится большое количество самых разнообразных растений амфибий. Эти длинностебель-ники прекрасно чувствуют себя как в воде, так и в воздушной среде. Но именно водные формы очень высоко ценятся из-за их оригинального внешнего вида, быстрого роста и прекрасной приспособляемости. Самая распространенная гигрофила многосеменная (H. polysper-та), легко приживается в любой воде, нетребовательна к температурным и световым условиям. Ее садовые формы, имеющие мраморную розовую и белую окраску жилок несколько более требовательны и растут медленнее. Очень интересное растение гигрофила изменчивая (H. diffirmis), или синнема. Ее листья меняют форму в зависимости от условий освещенности. Мало света они овальные с зубчиками по краям. Если света достаточно, то листья становятся веерными, крупнорассеченными. Это свойство позволяет аквариумисту ориентироваться, достаточно ли света в его аквариуме. Выпускать синнему на воздух нельзя, так как ее внешний вид становится совсем не интересным. Украшением аквариума может быть гигрофила стрикта (H. stricta); ранее она описывалась под названием номафила, но сейчас ее относят к роду гигрофил.

Лимнофила водная, или амбулия (L. aquatica), очень крупное и красивое растение, но несколько более прихотлива. Она подойдет для аквариума большого объема и рекомендовать ее можно аквариумисту, имеющему уже некоторый опыт. От очень яркого света ее лучше оберегать и высаживать надо в самые спокойные углы аквариума. На новом месте амбулия адаптируется долго. Поэтому, посадив в грунт новое растение, его лучше не пересаживать 2-3 месяца.

Лимнофилы (Limnophila). Перистолистные длинностебельные растения. В наших аквариумах прочно прижились два вида. Первый из них более скромная лимнофила сидячецветковая (L. sessiliflora). Она неприхотлива к условиям. Может расти как при очень умеренном освещении, так и под лучами солнца, в спокойной воде и на потоке. Но лимнофилы любят теплую воду 25`С и выше. Весной доросшие до поверхности стебли образуют воздушные побеги и зацветают мелкими розовыми цветами.

    Довольно неприхотливое растение. Хотя предпочитает мягкую воду и боится очень яркого света. Листики очень нежные и могут быть повреждены крупными рыбами и улитками. Стебель этого растения обязательно укореняют в грунте. Не бойтесь приобретать кабомбу без корешков. Они образуются через 5-7 дней. Не высаживайте кабомбу на сильном токе воды. Она любит сто ячую воду. У кабомбы крученолистной или серебристой (С. caroliniana tortifolia) кончики листьев закручены в спираль и поблескивают Но это растение очень капризно и встречается редко. У кабомбы прекраснейшей (С. camBtti ana pulcherrima) листики значительно длиннее и более рассечены. При правильно подобранном освещении верхние листья ярко-розового: цвета.

Кабомбы (Cabombd). Одни из самых популярных длинностебельных аквариумных растений. Наиболее распространена из них кабомба каролинская (С. caroliniana).

При недостатке света они постепенно деградируют, образуют почки, которые опускаются на дно и могут дать новые растения при улучшении условий. Сок элодеи довольно едкий, из-за чего эти растения не обкусывают рыбы.

Элодеи (Elodea). Наиболее распространены канадская (Е. canadensis) и зубчатая (E. densa) элодеи. Это также неприхотливые, плавающие в толще воды, очень быстро растущие растения. Элодеи предпочитают яркое и продолжительное (12 часов) освещение и могут развиваться вполне успешно при температуре от 12 до 30`С.

Эти растения плавают в толще воды. Их нижние части стеблей можно собрать в пучок и закрепить в фунте, сделав таким образом очень красивые кулисы по боковым и задней стенкам аквариума. Ткани роголистников очень твердые и поэтому не подвергаются атакам рыб, которые любят пощипать листики растений.

Роголистники (Ceratophyllum). В аквариумах содержат чаще всего так называемый роголистник кубинский (С spec, cubensis) с красноватым стеблем и темно-зелеными иглообразными листочками и роголистник темно-зеленый (С. demersum). Растения очень похожи, но первое более теплолюбиво и предпочитает температуру 22-26`С, а второе лучше адаптируется в умеренно теплом аквариуме при 18-22`С. Оба растения очень неприхотливы, нетребовательны к освещению и разрастаются очень быстро. Поэтому их стебли приходится периодически укорачивать. Эти растения плавают в толще воды. Их нижние части стеблей можно собрать в пучок и закрепить в фунте, сделав таким образом очень красивые кулисы по боковым и задней стенкам аквариума. Ткани роголистников очень твердые и поэтому не подвергаются атакам рыб, которые любят пощипать листики растений.Поэтому их стебли приходится периодически укорачивать.

Начнем с длинностебельников.

Быстрорастущие растения с мелкорассеченной листвой могут ускорить подготовку воды в новом аквариуме. Именно эта группа растений наиболее популярна и широко распространена у аквариумистов.

Какие растения предпочтительнее?     

Аквариумы и оборудование

Аквариумы, рыбы, растения, уход и разведение.

Fishmanual.ru Какие растения предпочтительнее?

Комментариев нет:

Отправить комментарий