пятница, 1 февраля 2013 г.

отсутствие жидкости в заднем своде

По маточным трубам (яйцеводам) плодотворенная яйцеклетка движется в полость матки. Встреча яйцеклетки со сперматозоидом в норме происходит именно в маточной трубе, поэтому проходимость маточных труб ЂЂЂ важное условие для наступления беременности. Кроме механической проходимости крайне важна активность бахромок, которые находятся в маточных трубах и своими волнообразными движениями способствуют нормальному продвижению яйцеклетки. Для сперматозоида бахромки не важны, он способен самостоятельно поступательно продвигаться за счет хвоста. К сожалению, яйцеклетка лишена этого и нуждается в в помощи бахромок проходимых маточных труб.

Механизмы нормальной работы маточных труб

Несмотря на то, что лапароскопическая хромопертубация является самым точным методом диагностики, точность которого практически равна 100%, определение проходимости маточных труб при помощи узи (эхогидротубация) обладает 90% точностью и совпадает с данными лапароскопической хромопертубации в 89% случаев. Такие показатели делают эхогидротубацию методом выбора при начальной диагностике причин женского бесплодия и при установлении проходимости маточных труб в частности. Проводится процедура амбулаторно и заключается во введении в полость матки и маточные трубы специального раствора, который виден при проведении узи исследования. Если маточные трубы проходимы, то видно, что около яичников появляется жидкость. И хотя при использовании узи невозможно увидеть непосредственно места сужения маточной трубы или обструкции, полученные данные о проходимости играют решающюю роль в установлении причин бесплодия.

Установление проходимости маточных труб занимает важное место в диагностике . По статистическим данным около 35% всех случаев женского бесплодия обусловлено трубными факторами. Способность маточной трубы провести яйцеклетку навстречу сперматозоиду является необходимым условием для успешного оплодотворения. В настоящее время золотым стандартом установления проходимости маточных труб является лапароскопическая хромопертубация. Для проведения этой процедуры необходима госпитализация пациентки и общий наркоз, так как суть исследования состоит во введении лапароскопа через разрез в передней брюшной стенке и наблюдение за проходимостью маточной трубы непосредственно под контролем зрения на мониторе. Также для установления проходимости маточных труб используется рентгенографическая гистеросальпингография. Для ее проведения в полость матки и маточные трубы вводят вещество, которое непроницаемо для рентгеновских лучей. Нежелательными эффектами такой диагностической процедуры является воздействие рентгеновских лучей на репродуктивные органы женщины и вероятность развития аллергических рекаций на контрастное вещество.

Гидротубация (эхогидротубация): исследование проходимости маточных труб (ультразвуковая гистеросальпингоскопия)

Проходимость маточных труб

Лицензия МОЗ АГ ЂЂЂ602384 от 14.07.2011 г.

Исследование проходимости маточных труб

Комментариев нет:

Отправить комментарий