пятница, 8 февраля 2013 г.

сделать пальцевую прокрутку в проводнике windows 7

Интерфейс Metro можно отключить, как и остальные визуальные нововведения. Штатного способа это сделать нет. Придется вручную проделать некоторые действия с ключами в реестре, чтобы это произошло. Итак, интерфейс Metro был отключен, и система стала напоминать свою предшественницу фактически во всем.

Windows 8 с отключенным интерфейсом Metro

Так как новая система ориентирована во многом на мобильные ПК, в ней уделено много внимания вопросу снижения ресурсоемкости. Как следствие, увеличивается время автономной работы. Тестируемый ноутбук работает примерно 2.5 часа при активном использовании. Те же показатели девайс показывал и под Windows 7. Известна и причина такой стабильности. Пользователи нового интерфейса Metro уже заметили, что стандартная для Windows возможность закрытия приложений в системе отсутствует. Крестика на привычном месте просто нет. Объясняется это новой концепция от Microsoft. Штатного способа закрыть Metro-приложение нет (на всякий случай всегда есть диспетчер задач). Приложения, с которыми в данный момент не работает пользователь, переключаются в состояние suspended. С одной стороны это удобно. Но за час работы таких приложений, свернутых или вовсе висящих, набирается немалое количество. И сомнительно, что это хорошо сказывается на потреблении энергии аккумулятора.

Microsoft анонсировала в новой системе усовершенствованный режим сна, даже скорей новый подход к выключению компьютера, позволяющий сберегать больше энергии с сохранением высокой скорости загрузки. Загрузка, действительно осталась быстрой, а индикатор батареи, предварительно полностью заряженной, после получаса в режиме сна показывал 90%. Впрочем, новых слов рядом со старыми названиями режимов выключения автор статьи не обнаружил, так что, возможно, технология в preview версии еще не реализована.

Итак, начнем знакомиться с системой. На ноутбуке, разумеется, стоит та же developer priview, что доступна сейчас в свободном доступе. Интересно было с учетом этого оценить еще и стабильность этой сборки на конкретном железе. Счетчик зависаний и BSOD-ов остался на нуле до конца тестирования. При этом система в 50% случаев не выключалась, а отправлялась в Sleep mode. Надо сказать, что делалось это не столько из-за удобства, сколько из-за нетривиального доступа к опциям выключения компьютера. Но об особенностях нового интерфейса чуть позже.

Знакомство с Windows 8

Исходя из соображений, что компьютеры на базе х86 процессоров в ближайшее время не изменят свой способ управления, то традиционные мышки и клавиатура останутся полноценной альтернативой пальцевого управления. Рассматриваемый нетбук как раз обладает всеми необходимыми устройствами ввода, так что интересно будет посмотреть, насколько к месту придется на нем новая версия Windows.

Если взглянуть на эту модель с точки зрения соответствия Windows 8, у нее видятся весьма неплохие перспективы. Как известно, новая операционная система выйдет с поддержкой как х86 - совместимых платформ, так и для ARM. Поддержка последней подразумевает нацеленность на использование, в том числе, и на планшетных компьютерах. Действительно, стоит один раз взглянуть на новый интерфейс Metro, чтобы понять, что управлять новой системой нужно будет пальцами.

Не стану подробно останавливаться на хорошо знакомом устройстве отмечу самое важное. Ноутбук обладает адекватной производительностью для двухъядерного Atom-а, и исправно выполняет поставленные задачи. Мне понравился трансфлективный экран устройства. Картинка яркая и четкая. Спорным моментом является вес девайса. Если для ноутбука он не велик, то для планшета уже слишком внушителен. В качестве минусов можно отметить время автономной работы: два с половиной часа при непрерывном использовании, и не очень богатый набор портов ноутбука.

И хотя ноутбук от компании Dell может похвастаться оригинальным способом превращения в планшет, поворотные дисплеи есть и у ноутбуков других производителей, но с другим механизмом поворота.

Установка «восьмерки» на Inspiron Duo является логичным шагом для его владельцев. Ноутбук имеет сенсорный емкостной дисплей с распознаванием двух касаний и умеет легким движением руки превращаться в планшет.

Получить комбинацию Dell Inspiron 1090 Duo с Windows 8 может кто угодно ноутбук в продаже уже около года, а в середине сентября вышла Developer Preview новой операционной системы от Microsoft, которая и установлена на лэптопе.

Необычный ноутбук от компании Dell за прошедший год с момента выхода в России так и остался уникальным обладателем экрана, вращающегося внутри рамки. По каким-то причинам конкуренты не решились повторить смелый шаг компании Dell. Тем более лакомым кусочком является красный трансформер для модных гиков. С выходом Developer Preview версии Windows 8 этот яркий гаджет получил, фактически, вторую жизнь.

В редакцию 4PDA попал уже знакомый нам ноутбук с вращающимся дисплеем P- Inspiron 1090 Duo от компании Dell. В этом обзорном материале приведены впечатления от работы с Windows 8 на трансформере Dell.

           

Dell Inspiron 1090 Duo под управлением Windows 8 старый друг с новым лицом - 4PDA

Комментариев нет:

Отправить комментарий